Vous êtes ici : Accueil > Contacts

Les contacts

Adresse postale

Université Lille 1

UFR de Mathématiques

Cité scientifique - Bâtiment M2

59655 Villeneuve d'Ascq Cedex

Secrétariat de direction de l'UFR

Sabine HERTSOEN - Bâtiment M2 - Bureau 006

Tél : +33 (0) 3 20 43 42 34

Sabine.Hertsoen@univ-lille1.fr

Secrétariat général de l'UFR

Jessica BARRET - Bâtiment M2 - Bureau 006

Tél : +33 (0) 3 20 43 44 02

Jessica.Barret@univ-lille1.fr

Secrétariats pédagogiques

Pour une formation en licence

Amandine BAISSON - Bâtiment M2 - Bureau 012

Tél : +33 (0) 3 20 43 42 39

sec-pedagogique-math@univ-lille1.fr

 

Christelle OUTTERYCK - Bâtiment M2 - Bureau 012

Tél : +33 (0) 3 20 43 65 58

sec-pedagogique-math@univ-lille1.fr

Pour une formation en Master 1 Mathématiques

Frédérique LAMOURY - Bâtiment M2 - Bureau 010

Tél : +33 (0) 3 20 43 45 74

math-masters1@univ-lille1.fr

Pour une formation en Master 2 Mathématiques

Aurore SMETS - Bâtiment M2 - Bureau 010

Tél : +33 (0) 3 20 43 42 33

math-masters2@univ-lille1.fr

Pour une formation en Master 2 Mécanique

Christelle OUTTERYCK - Bâtiment M2 - Bureau 012

Tél : +33 (0) 3 20 43 65 58

Christelle.Outteryck@univ-lille1.fr

 

Licence Mathématiques - S1 à S6

Semestres 1 et 2

Mohamed M'ZARI - Bâtiment M2 - Bureau 204

Tél : +33 (0)3 20 43 68 80

Mohamed.Mzari@math.univ-lille1.fr

Semestre 3 à 6

Marc BOURDON - Bâtiment M3 - Bureau 229

Tél : +33 (0)3 20 33 65 95

Marc.Bourdon@math.univ-lille1.fr

Semestres 1 et 2

Julie DUPONT - Bâtiment SUP - bureau 06

Tél : +33 (0)3 20 05 87 28

sup-sesi@univ-lille1.fr

Semestres 3 et 4

Nadine LEU - Bâtiment SUP - Bureau 04

Tél : +33 (0)3 20 05 87 33

nadine.leu@univ-lille1.fr

Semestres 5 et 6

Christelle OUTTERYCK - Bâtiment M2 - Bureau 12

Tél : +33 (0)3 20 43 65 58

Fax : +33 (0)3 20 43 63 29

sec-pedagogique-math@univ-lille1.fr

 

Licence MIASHS parcours Mathématiques Appliquées et Sciences Sociales

Semestres 1 et 2

Responsable

Abdellah HANANI - Bâtiment M3 - Bureau 218B

Tél : +33 (0) 3 20 43 45 80

Abdellah.Hanani@math.univ-lille1.fr

Semestres 3 et 4

Responsable

Fabrice GILLES - Bâtiment SH2 - Bureau 113 - 1ère étage

Tél : +33 (0) 3 20 33 63 71

fabrice.gilles@univ-lille1.fr

Semestres 5 et 6

Responsable

Antoine AYACHE - Bâtiment M3 - Bureau 213

Tél : + 33 (0) 20 43 42 27

Antoine.Ayache@univ-lille1.fr

 

Secrétariat pédagogique

Christelle OUTTERYCK - Bâtiment M2 - Bureau 012

Tél : + 33 (0) 3 20 43 65 58

sec-pedagogique-math@univ-lille1.fr

 

Master 1 mathématiques

Responsable

léa BLANC-CENTI  - Bâtiment M2 - Bureau 302

Tél : +33 (0) 3 20 43 45 08

blanccen@math.univ-lille1.fr

 

Secrétariat pédagogique

Frédérique LAMOURY - Bâtiment M2 - Bureau 012

Tél : +33 (0) 3 20 43 45 74

math-masters1@univ-lille1.fr

 

Master 1 Mathématiques et Finance

Responsable

Nicolas WICKER - Bâtiment M3

Tél : +33 (0) 3 20 43 42 26

Nicolas.Wicker@math.univ-lille1.fr

 

Secrétariat pédagogique

Frédérique LAMOURY - Bâtiment M2 - Bureau 010

Tél : +33 (0) 3 20 43 45 74

math-masters1@univ-lille1.fr

 

Master 1 ingénierie mathématique (Ingénierie Statistique et Numérique, et Calcul Scientifique)

Responsable

Caterina CALGARO - Bâtiment M3 - Bureau 112

Tél : +33 (0) 3 20 43 47 13

Caterina.Calgaro@univ-lille1.fr

 

Secrétariat pédagogique

Frédérique LAMOURY - Bâtiment M2 - Bureau 010

Tél : +33 (0) 3 20 43 45 74

math-masters1@univ-lille1.fr

 

Master mathématiques spécialité métiers de l'enseignement et de la formation en mathématiques

Responsable

Elie COMPOINT  - Bâtiment M3 - Bureau 218C

Tél : +33 (0) 3 20 43 68 74

Elie.Compoint@univ-lille1.fr

 

Secrétariat pédagogique

Frédérique LAMOURY - Bâtiment M2 - Bureau 010

Tél : +33 (0) 3 20 43 45 74

math-masters1@univ-lille1.fr

 

 Master 1 mécanique

Responsable

Silvia HIRATA - Bâtiment M3 - bureau 007

Tél : +33 (0) 3 20 43 65 39

Silvia.Hirata@univ-lille1.fr

 

Agrégation de mathématiques externe

Responsable

Vincent THILLIEZ - Bâtiment M2 - Bureau 111

Tél : +33 (0) 3 20 43 68 79

Vincent.Thilliez@math.univ-lille1.fr

 

Secrétariat pédagogique

Aurore SMETS - Bâtiment M2 - Bureau 010

Tél : +33 (0) 3 20 43 42 33

math-masters2@univ-lille1.fr

 

Master 2 Mathématiques

Master 2 recherche mathématiques fondamentales

Responsable

Gautami BHOWMIK  - Bâtiment M2 - Bureau 13

Tél : +33 (0) 3 20 43 68 75

Gautami.Bhowmik@math.univ-lille1.fr

 

Secrétariat pédagogique

Aurore SMETS - Bâtiment M2 - Bureau 010

Tél : +33 (0) 3 20 43 42 33

math-masters2@univ-lille1.fr

 

Master 2 recherche mathématiques appliquée

Responsable

André DE LAIRE - Bâtiment M2 - Bureau 306

Tél : +33 (0) 3 20 43 45 01

andre.de-laire@math.univ-lille1.fr

 

Secrétariat pédagogique

Aurore SMETS - Bâtiment M2 - Bureau 010

Tél : +33 (0) 3 20 43 42 33

math-masters2@univ-lille1.fr

 

Master 2 Mathématiques Appliquées, Statistique Parcours Ingénierie Statistique Numérique

Responsable

Christophe BIERNACKI - Bâtiment M3 - Bureau 315

Tél : +33 (0) 3 20 43 68 76

Christophe.Biernacki@math.univ-lille1.fr

 

Secrétariat pédagogique

Aurore SMETS - Bâtiment M2 - Bureau 010

Tél : +33 (0) 3 20 43 42 33

math-masters2@univ-lille1.fr

 

Master 2 Calcul Haute Performance, Simulation, spécialité Calcul scientifique

Responsable

Benoît MERLET - Bâtiment M3 - Bureau 113

Tél : +33 (0) 3 20 43 42 73

Benoit.Merlet@math.univ-lille1.fr
 

Secrétariat pédagogique

Aurore SMETS - Bâtiment M2 - Bureau 010

Tél : +33 (0) 3 20 43 42 33

math-masters2@univ-lille1.fr

 

Master 2 Mathématiques et Applications parcours Mathématiques du Risque et Actuariat

Responsable 

Philippe HEINRICH - Bâtiment M3 - Bureau 308

Philippe.Heinrich@univ-lille1.fr

 

Secrétariat pédagogique

Aurore SMETS - Bâtiment M2 - Bureau 010

Tél : +33 (0) 3 20 43 42 33

math-masters2@univ-lille1.fr

 

Master 2 Mathématiques et Applications parcours Finance Computationnelle

Responsable

Philippe ROZIN - IAE

Tél : 03 20 12 34 61

Philippe.Rozin@gmail.com

 

Secrétariat pédagogique

Aurore SMETS - Bâtiment M2 - Bureau 010

Tél : +33 (0) 3 20 43 42 33

math-masters2@univ-lille1.fr

 

Master 2 mathématiques spécialité métiers de l'enseignement et de la formation en mathématiques

Responsable

Guillaume JOUVE - Bâtiment M2 - Bureau 208

Tél : +33 (0) 3 20 43 42 14

guillaume.jouve@espe-lnf.fr

 

Secrétariat pédagogique

Frédérique LAMOURY  - Bâtiment M2 - Bureau 010

Tél : +33 (0) 3 20 43 45 74

math-masters1@univ-lille1.fr

 

Agrégation de mathématiques interne

 

Responsable

Jean-François BURNOL - Bâtiment M2 - Bureau 019

Tél : +33 (0) 3 20 43 42 10

Jean-francois.burnol@math.univ-lille1.fr

 

Secrétariat pédagogique

Christelle OUTTERYCK - Bâtiment M2 - Bureau 012

Tél : +33 (0) 3 20 43 65 58

sec-pedagogique-math@univ-lille1.fr 

 

Master 2 Mécanique

Responsable

Farzam ZOUESHTIAGH

Tél : +33 (0) 3 20 19 79 44

Farzam.Zoueshtiagh@univ-lille1.fr

 

Secrétariat pédagogique

Christelle OUTTERYCK - Bâtiment M2 - Bureau 012

Tél : +33 (0) 3 20 43 65 58

meca-sec-pedagogique@univ-lille1.fr